Электроэнцефалография (ЭЭГ)

Энциклопедия / Процедуры / Электроэнцефалография (ЭЭГ)

Научный редактор: Строкина О.А., терапевт, врач функциональной диагностики. Практический стаж с 2015 года.
Январь, 2019.

Электроэнцефалография (ЭЭГ) – высокоинформативный метод диагностики состояния нервной системы, основанный на регистрации биоэлектрических потенциалов коры головного мозга (ГМ) в процессе его жизнедеятельности.

Датчики на голове пациента располагают так, чтобы зафиксировать активность всех отделов мозга. В результате по электроэнцефалограмме можно проанализировать работоспособность ГМ в целом, выявить патологические очаги, оценить характер и степень повреждений, поставить точный диагноз, определить тактику лечения или осуществлять контроль эффективности проводимой терапии.

 

ЭЭГ достаточно широко применяется для диагностики психических, неврологических и психоневрологических заболеваний, входит в программу скрининговых обследований при прохождении медкомиссии.

Электроэнцефалографию назначают при подозрении на такие заболевания, как:

  • эпилепсия;
  • судороги в анамнезе;
  • вегетососудистая дистония;
  • задержка речевого развития, заикание;
  • воспалительные, токсические и дегенеративные поражения головного мозга;
  • черепно-мозговые травмы;
  • сосудистые патологии и нарушения кровообращения;
  • опухолевые процессы в головном мозге.

Также ЭЭГ может быть назначена лечащим врачом при жалобах пациента на:

  • хронические головные боли, в том числе мигренеподобные;
  • головокружения и частые обмороки;
  • нарушения сна, бессонницу или беспричинные пробуждения по ночам.

Абсолютных противопоказаний к проведению ЭЭГ нет. Однако обследование может быть затруднено в следующих ситуациях:

  • выраженное психомоторное возбуждение пациента;
  • психические заболевания в стадии обострения;
  • открытые травмы на голове в области проведения исследования.

За 48 часов до процедуры следует отказаться от употребления спиртных напитков и кофеинсодержащих продуктов (кофе, кола, черный чай, энергетики, шоколад и др.).

В случае приема нейролептиков и снотворных препаратов необходимо предупредить об этом лечащего врача, чтобы при расшифровке электроэнцефалограммы их действие было учтено.

В день исследования желательно тщательно вымыть голову с использованием шампуня – к чистой коже электроды лучше прикрепляются, в результате чего повышается качество сигнала. С этой же целью специалисты не рекомендуют применять различные косметические средства для волос (лак или воск для укладки, бальзамы, гели и кондиционеры).

За 2 часа до процедуры нельзя принимать пищу и курить.

Непосредственно перед обследованием нужно избавиться от металлических украшений (серьги, клипсы, пирсинг и т.д.).

Тем, у кого длинные волосы, рекомендуется взять с собой полотенце, чтобы удалить с головы остатки медицинского геля, который используется для улучшения фиксации электродов.

Сделать ЭЭГ можно в отделении неврологии, нейрофизиологии, функциональной диагностики либо в профильном медицинском центре.

К голове больного крепятся регистрирующие датчики - смазанные гелем для лучшего контакта с кожей электроды, которые соединены с электроэнцефалографом. Этот прибор многократно усиливает полученные с датчиков импульсы и записывает их на бумажный или электронный носитель в виде множественных ломаных линий.

Продолжительность обследования составляет около получаса. Все это время пациент сидит с закрытыми глазами, стараясь по мере возможности полностью расслабиться. Это состояние специалисты называют пассивным бодрствованием. Во время записи ЭЭГ могут использоваться активирующие процедуры или функциональные пробы:

  • проба с открытием-закрытием глаз;
  • фото-фоностимуляция - подача звуковых и световых импульсов определенной частоты;
  • гипервентилляция - частое глубокое дыхание в течение 1-2 минут.

В конце записи в течение нескольких минут проводят фоновую запись ЭЭГ, то есть запись в покое. В это время часто возникают отсроченные патологические изменения на электроэнцефалограмме.

В некоторых случаях требуется зафиксировать мозговую активность во время приступа (эпилепсии, например). Тогда больного госпитализируют в стационар на несколько дней или недель и проводят суточный мониторинг ЭЭГ с одновременной видео- и аудиозаписью.

Для провоцирования приступа у больных эпилепсией отменяют прием противосудорожных препаратов. Этот способ дает намного больше информации о заболевании, чем стандартная электроэнцефалограмма (в состоянии пассивного бодрствования), и является более эффективным для определения патологических очагов в мозге, которые провоцируют судорожную активность.

Если ЭЭГ проводит высококвалифицированный специалист (электроэнцефалографист или нейрофизиолог), то при расшифровке электроэнцефалограммы он обязательно учтет все важные моменты (возраст пациента, сопутствующие заболевания и т.д.). Кроме подробного описания результатов обследования врач поставит собственное клинико-электроэнцефалографическое заключение.

На заметку: обычно при описании ЭЭГ используются такие специфические термины, как кратковременные компоненты и ритмическая активность. Диапазоны частот ритмической активности условно называют «альфа», «бета», «гамма» и т. д.

Тип диапазона

Частота (Гц)

Норма

Патологическая активность

Альфа

8-12

расслабленное состояние;

с закрытыми глазами

кома

Бета

13-40

тревога;

напряженная работа;

беспокойные размышления;

повышенная концентрация внимания.

прием бензодиазепинов

Гамма

30-100+

кроссмодальная обработка информации

при уменьшении гамма активности – снижение когнитивных способностей

Дельта

до 4

фаза медленного сна у взрослых;

продолжительное время при решении задач на внимание

подкорковые повреждения;

диффузные поражения;

метаболическая энцефалопатия;

глубокие поражения срединных структур ГМ

Мю

8-13

показывает двигательные нейроны в состоянии покоя

при подавлении – моторная активность мозга;

отсутствие подавления - аутизм

Тета

4-8

состояние дремы;

расслабленное состояние

очаговые нарушения при подкорковых поражениях;

метаболическая энцефалопатия;

поражения глубинных структур ГМ;

некоторые случаи гидроцефалии

Примечание: на результаты ЭЭГ влияет возраст, состояние здоровья пациента, прием лекарственных средств, при эпилепсии срок давности последнего приступа, тремор (дрожание) головы и конечностей, дефекты черепной коробки, нарушение зрительной функции и другие факторы, которые обязательно принимаются во внимание при расшифровке результатов.

ЭЭГ – процедура безболезненная и абсолютно безвредная, может назначаться даже беременным на любом сроке и маленьким детям.

Побочных эффектов и каких-либо осложнений после ЭЭГ не наблюдалось.

Источники:

  • Рыбина И.Я., Коренко Л.А., Скромец Т.А. Электроэнцефалография учебно-методическое пособие. - Санкт-Петербургский Государственный университет им. академика И. П. Павлова, Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева. - Санкт-Петербург 2004г.

Источник: diagnos.ru